Drury, Dru: lllustrations of Natural History. Wherein are exhibited upwards of two hundred and forty figures of exotic insects. (Nur Bd. I v. 3). London: by the Author, and sold by B. White, 1770. 29 x 23,2 cm. Mit 1 gest. s/w. Kupfertafel und 50 kolorierten Kupfertafeln (von u. nach Moses Harris . XXVII, 1 nn. S., 130 SS. Text in Englisch und Französisch. Hellbraunes Kalbsldr. mit 2 Rs., Rv. und verg. Deckelbordüre. (Rückendefekte und Gelenke restauriert, Kanten stark, sonst leicht berieben. Kupfertafeln teils schwach gebräunt). Nissen ZBI 1160. Hagen I, S. 185, 1. Horn/Schenkling I, S. 283, 67. - Erschien bis 1782 in 3 Bänden zu jew. 50 Kupfertafeln. - Der Londoner Goldschmied und Entomologe Drury besaß mit ca. 11.000 Arten die seinerzeit reichste Sammlung von Präparaten.