Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

DROUET (Juliette)....

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 875 $ - 1.094 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.779 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

DROUET (Juliette)....

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 875 $ - 1.094 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.779 $

DROUET (Juliette). Lettre autographe signée A VICTOR HUGO [Paris], 2 mars [1849], « vendredi soir 7 h. 3/4 ». 4 pp. in-8. « Que tu es bon, mon ravissant bien-aimé, et combien je te remercie d'être venu me voir ce soir. Tu m'as rendue bien heureuse, mon Victor adoré, et je me semble rajeunie de seize ans tant le bonheur influe sur toute ma pauvre organisation. Cher petit homme, sois heureux de tout le bien que tu m'as fait ce soir. JE NE SAIS PAS SI L'AFFAIRE COROMANDEL REUSSIRA, MAIS JE T'ASSURE QUE J'Y AI MIS TOUTE MON INTELLIGENCE ET TOUT MON SAVOIR-FAIRE, et avec plus d'ardeur que si ça avait été pour moi. Il faudrait, pour que la chose pût avoir une issue prochaine, d'une façon ou de l'autre, que tu voies le Boulet toi-même chez toi dimanche prochain, par exemple. Enfin, tu verras à décider cela. Peut-être chez toi tiendra-t-on à garder ce cadran royal, sinon pour sa beauté et pour sa valeur, pour le souvenir qui s'y rattache. Mais je parle là de choses que je ne sais pas. Je désire que tu aies ce Coromandel parce que c'est admirable et que je ne puis rien voir de très beau sans souhaiter que tu l'aies, ce qui est la même chose. Tâche donc, mon amour, de ne pas laisser échapper cette occasion, si tu peux Tâche encore de penser à moi ce soir et de ne pas rentrer trop tard. Je te baise de toute mon âme et de tout mon cœur à la fois. JE VOUDRAIS POUVOIR TE BAISER DES MAINS, DES YEUX ET DES LEVRES DEPUIS UN BOUT DE L'ANNEE JUSQU'A L'AUTRE. Hélas ! Mon désir est loin d'être satisfait tous les jours, et pourtant je t'adore. Juliette » Juliette Drouet semble avoir, vers cette date, servi d'intermédiaire à Victor Hugo pour l'acquisition d'objets asiatiques dont il était friand : un meuble en laque de Coromandel, mais aussi une lanterne magique et deux encoignures décoratives. Sans doute aussi y avait-il là pour elle un moyen de gagner quelque argent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
10.05.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
10.05.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762