circa 1950er-1970er Jahre
L. 5/45 cm, RM 52
750 Gelbgold, schauseitig teils mattiert. Ring besetzt mit einem rechteckig geschliffeneN Saphir (ca. 0,47 ct.) und zwei Baguette-Diamanten (zus.ca. 0,1 ct.). Brosche ausgefasst mit 3 Saphir-Tropfen (zus. ca. 2 ct.) und 2 Brillanten (zus. ca. 0,1 ct.). Collier aus Flachpanzerkette mit Anhänger. Besatz von 4 Saphiren im Marquise-Schliff (zus. ca. 3,6 ct.) und 5 Brillanten (zus.ca. 0,25 ct.).
Aus deutschem Privatbesitz.
circa 1950er-1970er Jahre
L. 5/45 cm, RM 52
Aus deutschem Privatbesitz.