Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Form Neuer Ausschnitt, Rand in Blau partiell min. berieben, bestehend aus: 2 Rundschalen (D ca. 19 cm bzw. 25 cm) und 1 großen Rundschale (D ca. 31 cm), Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 bzw. 1 x Pfeiffer-Zeit 1924-34