Säbel um 1830 mit fleckiger, beidseitig reich geätzter Klinge (dabei gekreuzte Kanonenrohre), Rückensignatur "Lüneschloss, Solingen", Messing-Bügelgefäß, Fischhauthilze, Lederscheide (geschrumpft). Füsiliersäbel mit schön erhaltener Rückenklinge (ohne Hersteller), eisernem Bügelgefäß und von schwarzem Kunststoff (Fehlstelle) umkleidetem Holzgriff, Drahtwicklung, lackierte Eisenscheide (Rostspuren, Mundblechschraube fehlt), in Resten erhaltener Faustriemen. Dazu als Sammleranfertigung ein altpreußischer Infanteriesäbel mit stark beschliffener Klinge und Lederscheide. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 71 - 102 cm. Zustand: II Fragen zum Los?