Silbernes, vergoldetes Malteserkreuz (berieben), weiß emailliert (Fehlstelle), im Zentrum ein rot emailliertes Medaillon mit dem Monogramm von König Haakon VII. über dem Buchstaben V für Sieg. Auf der Rückseite die Herstellermarke "J Tostrup 9255" und der Schriftzug "Alt for Norge 7 juni 1945" ("Alles für Norwegen 7. Juni 1945" - Am 7.6.1945 kehrte der König nach seinem Zwangsexil nach Norwegen zurück). Originales blaues Band mit rs. Quernadel ("Tostrup"). Teilweise beschädigt, Alters- und Tragespuren. Breite 42 mm. Das Freiheitskreuz von König Haakon VII. ("Haakon VIIs Frihetskors") wurde am 18. Mai 1945 in Norwegen gestiftet und an Norweger und Ausländer für herausragende Leistungen während des Krieges verliehen. Zustand: II - III Fragen zum Los?