Drachenskulptur. Holzgeschnitzt, farbig und golden staffiert. Detailreich ausgearbeiteter goldfarbener Drachen, auf einem angedeuteten Fels sitzend, Rücken und Schwanz nach oben gewunden, mit dem Maul nach einer roten Kugel schnappend. Gebrauchsspuren, Zungenteile abgebrochen. Höhe 90 cm, Breite 57 cm, Tiefe 33 cm.