109. Auktion. Juni

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 16.06.2012

Zurück

Bild
NYMPHENBURG Reiterfigur.

NYMPHENBURG Reiterfigur. "Galoppierender Reiter", Modell Theodor Kärner (1884 - 1966), Modell Nr. 362, Erst-Ausformung Mai 1912. Farbig staffiert, über geschwungener Sockelplatte. Zügel part. beschädigt. Höhe 20 cm. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 166 ff und Figurenverzeichnis

Los #: 1

Limitpreis: 300 €

Datum: 16.06.2012

Bild
NYMPHENBURG Tierfigur.

NYMPHENBURG Tierfigur. Lämmchen mit Glöckchen am Hals. Modellnummer 2073, 27. Weiß staffiert. Höhe ca. 11 cm, Breite 10,5 cm. Grüne Manufakturmarke 1997 - heute, mit Buchstabe F für Herzog Franz

Los #: 2

Limitpreis: 50 €

Datum: 16.06.2012

Bild
ALLACH-Figur "Münchner Kindl".

ALLACH-Figur "Münchner Kindl". Entwurf Professor Theodor Kärner (1884 - 1966) um 1939 - 1945. Weißporzellan num. 81. Darstellung des Münchner Kindls in langem, faltenreich drapiertem Gewand mit zipfliger Kopfbedeckung. die rechte Hand erhoben, in der linken Hand ein Buch haltend, stehend auf

Los #: 3

Limitpreis: 90 €

Datum: 16.06.2012

Bild
NYMPHENBURG Tierfigur "Kardinal".

NYMPHENBURG Tierfigur "Kardinal". Farbig staffierter Papagei auf Ast sitzend. Modellnummer 691. Entwurf Göhring, Erstausformung Feb. 1930. Höhe 18 cm. Seltene Nymphenburg Tierfigur. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis, S. 459

Los #: 4

Limitpreis: 300 €

Datum: 16.06.2012

Bild
JARL, Otto.

JARL, Otto. 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/Wien. MEISSEN Marke nach 1950, 1. Wahl. "Eisbär, klein". Modell Nr. T 182. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm, Breite 23 cm. Blaue Schwertermarke. Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, Abb. No. 680 auf Seite 347. Anmerkung

Los #: 5

Limitpreis: 190 €

Datum: 16.06.2012

Bild
NYMPHENBURG Tierfigur.

NYMPHENBURG Tierfigur. Kanarienvogel. Entwurf: Theodor Kärner, Erstausformung November 1909. Modellnummer 465. Farbig staffiert. Höhe 15,5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer. Figurenverzeichnis Seite 457

Los #: 6

Limitpreis: 150 €

Datum: 16.06.2012

Bild
ROSENTHAL Tierfigur.

ROSENTHAL Tierfigur. Rotkehlchen auf Ast sitzend. Farbig staffiert. Höhe 13 cm

Los #: 7

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
ROSENTHAL Tierfigur.

ROSENTHAL Tierfigur. Stehender Kranich auf Schliffsockel. Entwurf M. H. Fritz, Modell Nr. 1212. In zarten Farben staffiert, unterseitig signiert. Höhe 27 cm. Grüne Bodenmarke

Los #: 8

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
HUTSCHENREUTHER Tierfigur.

HUTSCHENREUTHER Tierfigur. Eisvogel auf Schliffrohr sitzend. Entwurf Hans Achtziger (1918 -1975). Farbig unter Glasur staffiert. Höhe 15 cm. Grüne Bodenmarke, Kunstabteilung

Los #: 9

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
HUTSCHENREUTHER Tierfigur.

HUTSCHENREUTHER Tierfigur. Stehender Pinguin mit Kleinem. Entwurf Hans Achtziger (1918 - 1975. . Farbig staffiert. Höhe 12,5 cm. Grüne Bodenmarke, Kunstabteilung

Los #: 10

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
HUTSCHENREUTHER Tierfigur.

HUTSCHENREUTHER Tierfigur. Vogel auf Ast nach Käfer pickend. Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969). Farbig staffiert. Höhe 11 cm. Grüne Bodenmarke, Kunstabteilung

Los #: 11

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
HUTSCHENREUTHER Tierfigur.

HUTSCHENREUTHER Tierfigur. Meise das Gefieder putzend, auf hohem Ast sitzend. Ohne Modell Nummer, Entwurf Karl Tutter. Unter Glasur farbig staffiert. Minimaler Chip an rechter Flügelspitze. Höhe 10 cm. Grüne Bodenmarke, Kunstabteilung

Los #: 12

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
HUTSCHENREUTHER Tierfigur.

HUTSCHENREUTHER Tierfigur. Marke 1955 - 1968. Gelber Kanarienvogel auf Ast sitzend. Farbig staffiert. Höhe 13,5 cm. Grüne Bodenmarke, Kunstabteilung

Los #: 13

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
NYMPHENBURGER Tierfigur.

NYMPHENBURGER Tierfigur. Goldammer. Modell Nr. 340. Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966): Farbig staffiert. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. Höhe 10,5 cm. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 455

Los #: 14

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
NYMPHENBURG Tierfigur.

NYMPHENBURG Tierfigur. "Hänfling", Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), Modell Nr. 449. Erstausformung 1908. Farbig staffiert. Schnabelspitze fehlt, Schwanzspitze minimalst bestoss., Bodenmarke. Höhe 10 cm. Grüne Bodenmarke, Pressmarke, Blindmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer

Los #: 15

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
HUTSCHENREUTHER Tierfigur.

HUTSCHENREUTHER Tierfigur. Blaumeisenpaar auf Ast sitzend. Farbig staffiert. Höhe 8,5 cm. Grüne Bodenmarke

Los #: 16

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
ROSENTHAL Tierfigur.

ROSENTHAL Tierfigur. Entwurf Fritz Heidenreich. Storch im Gras stehend. Farbig lasiert. Schnabelspitze bestoßen. Höhe 14,5 cm

Los #: 17

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
HUTSCHENREUTHER Tierfigur.

HUTSCHENREUTHER Tierfigur. Wildente im Anflug auf Wasser mit Schilfgras. Entwurf Achtziger. Farbig staffiert. Höhe 11 cm. Grüne Bodenmarke

Los #: 18

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
ROSENTHAL Tierfigur.

ROSENTHAL Tierfigur. Frosch auf Blatt sitzend. Farbig grün staffiert. Höhe 3 cm

Los #: 19

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
ENS Tierfigur.

ENS Tierfigur. Kohlmeise auf Ast mit Blättern sitzend. Farbig staffiert. Höhe 10 cm. Blaue Bodenmarke

Los #: 20

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
HUTSCHENREUTHER Steckschale mit Putto.

HUTSCHENREUTHER Steckschale mit Putto. Entwurf Karl Tutter, am Boden signiert. Sechspassig gedrückte Form auf sternförmigem Stand. Als Einsatz Putto balancierend auf goldener Kugel stehend. Höhe 20, D 18 cm

Los #: 21

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
Ariadne auf Leopard.

Ariadne auf Leopard. HUTSCHENREUTHER, Entwurf Karl Tutter. Ariadne auf fauchendem naturalistischem gearbeitetem Leoparden sitzend, Sockelplatte mehrfach rissig, linkes Bein geklebt. Höhe 27, Länge 28 cm. Anmerkung

Los #: 22

Limitpreis: 90 €

Datum: 16.06.2012

Bild
SANDIZELL Rokokodame.

SANDIZELL Rokokodame. Farbig und golden staffiert. Rokokodame neben verzierter Säule auf Sofa in einem ausladenden rosé Spitzenkleid sitzend. Auf dem rechten Arm sitzt ein blauer Papagei, auf dem Hocker zu ihren Füßen ein kleiner Hund, Geschweifter Rocaillensockel, Goldstaffage minimalst berieben

Los #: 23

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
HUMMEL-Figur Heldentenor/ Solist.

HUMMEL-Figur Heldentenor/ Solist. HUMMEL/ Goebel, Modell Nr. 135. Manufakturstempel und Hummelnummer. Höhe 12 cm

Los #: 24

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
GOEBEL Walt Disney - Tierfiguren.

GOEBEL Walt Disney - Tierfiguren. Farbig bemalt. Bambi und Thumber. Nach Originalfilmfiguren gearbeitet. Blaue Manufakturmarke. Höhe 5,5 - 7 cm

Los #: 25

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
GOEBEL Tierfigur "Gartenrotschwanz".

GOEBEL Tierfigur "Gartenrotschwanz". GOEBEL, 1979 - heute. Entwurf: Krobek. Model Nr. 338610. Farbig staffiert. Blaue Manufakturmarke. Höhe 10 cm, Breite 13 cm

Los #: 26

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
GOEBEL Tierfigur "Wasseramsel".

GOEBEL Tierfigur "Wasseramsel". GOEBEL, 1979 - heute. Model Nr. 38142. Farbig staffiert. Blaue Manufakturmarke. Höhe 7,5 cm, Breite 7 cm

Los #: 27

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
GOEBEL Tierfigur "Grünling".

GOEBEL Tierfigur "Grünling". GOEBEL, 1979 - heute. Model Nr. 38026. Farbig staffiert. Blaue Manufakturmarke. Minimalste Bestossung am Schwanz. Höhe 6 cm, Breite 7,5 cm

Los #: 28

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012

Bild
ROSENTHAL Tierfigur.

ROSENTHAL Tierfigur. Rosenthal, Classic Rose. Eisvogel. Entwurf F. Heidenreich (1895 - 1966). Farbig staffiert. Ins Wassergras anfliegender Eisvogel. Grüne Bodenmarke. Höhe 12 cm, Länge 19 cm

Los #: 29

Limitpreis: 50 €

Datum: 16.06.2012

Bild
SITZENDORF.

SITZENDORF. Galanter Rokokoherr. Unter Glasur farbig staffiert, in beschwingter Körperhaltung vor angedeuteter Blumensäule. Höhe 17,5 cm. Blaue Bodenmarke

Los #: 30

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.06.2012