DORE, Gustave & GAUTIER, Théophile Le Capitaine Fracasse Illustré de 60 dessins de Gustave Doré Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné, les plats entièrement ornés de motifs dorés et à froid avec chiffre doré au centre, dentelle intérieure, doublures et gardes de papier doré décoré, étonnantes tranches marbrées sur dorure (Foux). Première édition illustrée, publiée la même année que l'originale, à la première adresse de Charpentier. Premier tirage des 60 planches gravées sur bois d'après Gustave Doré EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL EN BELLE RELIURE DECOREE ET SIGNEE DE L'EPOQUE. CHIFFRE DE COTTIN-ANGAR DORE SUR LES PLATS, AVEC SON EX-LIBRIS ; cachet à froid de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.