Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

DORÉ (Gustave). Collection de 25 partitions de chansons de Gustave Nadaud, illustrées d'une vignette de Gustave Doré Paris : Au Ménestrel, Heugel & Cie, s.d. — 25 fascicules in-folio, en feuilles. Dans les années 1860, parurent dans L'Illustration des partitions de chansons du poète et chansonnier Gustave Nadaud (1820-1893). Elles furent éditées en même temps en recueil ou séparément, publiées par Heugel. Trente-trois de ces partitions étaient illustrées d'une vignette gravée sur bois de Gustave Doré et Heugel en publia 32 séparément, très difficile à réunir aujourd'hui. Nous avons ici 22 de ces 32 partitions. Elles comprennent deux ou trois feuillets et l'illustration se trouve sur le titre, dans un bel encadrement rocaille. On y trouve : La Dame au pastel (2 ex.). - Le Cavalier. - Le Fantassin. - Le Rendez-vous (2 ex.). - L'Étamine (2 ex.). - Le Froid à Paris. - Les Malheureux. - Chant d'amour. - Les Deux ombres. - L'Estomac. - Conseil à Marie. - Quinze avril. - St Mathieu de la Drôme. - Le Pommier. - Une expiation. - Cheveux noirs et blancs. - Le Livre favori. - Les Bosses de Gros-Jean. - Demain (2 ex.). - Éloge de la vie. - Le Portrait de Toinon. - Le Prince indien. On joint 3 autres rares partitions séparées et un recueil de chants, illustrés chacun d'une très belle lithographie de Gustave Doré : - Bembaki & le diable. Ballade d'Edmond Got. Musique de Edmond Membrée. Paris : Au Ménestrel, Heugel & Cie, s.d. — 4 ff. in-folio, en feuilles. Premier et dernier feuillets séparés. - Le Roi solitaire. Mélodie pour voix de Basse. Poésie de Théophile Gautier Musique de Ernest Doré. Paris : Au Ménestrel, Heugel & Cie, s.d. — 2 ff. in-folio, en feuilles. - Le Chasseur. Mélodie pour Baryton. Poésie de Théophile Gautier Musique de Ernest Doré. Paris : Au Ménestrel, Heugel & Cie, s.d. — 2 ff. in-folio, en feuilles. - LAMAZOU (Pascal). 50 Chants Pyrénéens. 34 airs béarnais, 14 aires basques, 2 airs des Pyrénées-Orientales. Recueillis, Chantés et Publiés par Pascal Lamazou. Paris : Pascal Lamazou ; Pau : Pascal Lamazou, Cachau, Lafon, 1877. — In-folio, (2 ff.), 101 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Broché. Édition rare, illustrée d'une belle lithographie de Gustave Doré datée de 1874, tirée sur chine collé. Rousseurs, mouillures dans quelques marges. L'ensemble est conservé dans une chemise de réemploi sans lien avec les partitions.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com