DORÉ (Gustave). GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. In-4, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture de livraison conservée (Reliure de l'époque). Premier tirage des succulentes et croquantes illustrations de Gustave Doré qui signe ici l'un de ses chefs-d'œuvre.