[DORAT (Claude-Joseph)]. Les Malheurs de l'inconstance, ou Lettres de la marquise de Syrcé, et du comte de Mirbelle. Amsterdam ; Paris, Delalain, 1772. 2 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque). Édition originale de ce badinage galant, ornée de 2 planches gravées par Longueil d'après Queverdo. Une des très nombreuses oeuvres de Dorat (1734-1780), qui s'est essayé à tous les genres, avec un égal manque de talent et de génie, ce qui ne l'a pas empêché de figurer parmi les auteurs les plus lus de son époque. Deux mors fendus, dos un peu frotté, déchirure à un feuillet. Mouillure.