1857 (Dorat, Claude-Joseph). Les Baisers, précédés du Mois de Mai, poëme. Den Haag u. Paris, Lambert u. Delalain, 1770. Gr.-8°. Kupfertit. , 119, 47 SS. mit gest. Titel- u. 44 gest. Textvign. v. Aliamet, Baquoy, Binet, Lingée, de Longueil, Masquelier, Massard, Née u. Ponce nach Eisen, 1 Kupfertaf. v. De Longueil nach Eisen . Senffarb. Maroquin um 1885 mit reichen floralen Rücken- u. Deckelintarsien in Schwarzblau, Dunkelgrün u. Rubinrot mit Einfassungslinien in Purpurrot, Rücken- u. Deckelverg., mehrf. Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., 3 dunkelgrünen Rsch., schwarzen Seidenvors., Goldschn. (Zaehnsdorf). Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Cohen/R. 308ff.: "Chef-d'oeuvre du XVIIIe siècle. Il faut, pour bien apprécier ses ravissantes illustrations, se procurer les exemplares sur grand papier de Hollande avec les titres en rouge et noir... Cet ouvrage, illustré avec un goût parfait et une grace achevée, mérite le grand succès que lui ont fait les amateurs de notre temps"; Fürstenberg 91f.: "Man kann hier bereits v. einer vollendeten Durchbildung des Louis XVI-Stils in der Kunst Eisens sprechen"; Gay I, 344; Salomons 80f.: "This volume is one of the most gracefully and beautifully illustrated books ever produced"; Sander 495. - Breitrandig u. sauber. Die ersten SS. minimal angeschmutzt u. mit kl. Druckstelle. Vorderdeckel mit winzigen Fleckchen, am Hinterdeckel fehlen ca. 4 cm der bordeauxroten intarsierten Einfassungslinie, außerdem minimal lichtrandig. Der reizvolle Einband ansonsten sehr gut erhalten. Zuschlag: 650,- € / 728