Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 894 $

DORAT (Claude-Joseph). Les Baisers, précédés du mois de mai, poëme. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8, cartonnage papier marbré, dos lisse, non rogné, boîte-étui de maroquin havane (Cartonnage vers 1900). Premier tirage de ce chef-d'oeuvre du XVIIIe siècle, magnifiquement illustré par Eisen : il est orné d'un frontispice gravé par Ponce, une figure gravée par Longueil, 22 vignettes, un fleuron sur le titre et 22 culs-de-lampe gravés essentiellement par Aliamet, Baquoy, Delaunay, Longueil, Massard… UN DES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE, avec les titres en rouge et noir. On joint : 19 vignettes en tirage à part (titre, 10 en-têtes, et 8 culs-de-lampe). Le volume comprend le Supplément à l'édition des Baisers, L'Imitation des poètes latins. EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT NON ROGNÉ. De la bibliothèque Lindeboom (II, 1925, n° 235).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930