Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Karl Hofer

Moderne Kunst
19.10.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.037 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 1.054 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Karl Hofer

Moderne Kunst
19.10.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.037 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 1.054 $

Doppelgesicht
Doppelgesicht. Um 1945. Kreidezeichnung. Mittig unter der Darstellung monogrammiert sowie am unteren Blattrand nummeriert "22". Verso handschriftlich betitelt. 51,3 x 36,6 cm (20,1 x 14,4 in), Blattgröße. [KP]. Die Arbeit ist unter der Nummer 1545 in dem noch nicht veröffentlichten Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen, bearbeitet von Karl Bernhard Wohlert, verzeichnet. PROVENIENZ: Galerie Klihm, München. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Karl Hofer Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, 1952-1954. Galerie Klihm, München, 18.3.-30.5.1969, Nr. 8 (mit Abb.). Karl Hofer Städtebundausstellungen des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen mit Unterstützung des Kultusministeriums Nordrhein-Westfalen. Aula der Hellweg-Berufsschule, Unna, 1.3.-15.3.1970, Nr. 15. Karl Hofer Ölbilder, Zeichnungen. Wanderausstellung Galerie Valentin, Stuttgart / Galerie Klihm, München / Haus am Lützowplatz, Berlin / Stadttheater Remscheid, 1972/1973, S. 36, Nr. 18 (mit Abb.). Karl Hofer Zeichnungen und Ölbilder. Ausstellung der Stadt Goslar in Zusammenarbeit mit der Galerie Klihm, München. Goslar, 5.4.-9.6.1974. Jacob Bräckle und Carl Hofer. Kunstverein Ulm, 31.8.-28.9.1975, Nr. 6. Karl Hofer Späte Zeichnungen. Galerie Klihm, München, 4.4.-18.5.1978, Nr. 30 (mit Abb.). LITERATUR: Menschheit, Zwölf Zeichnungen von Carl Hofer, Potsdam 1946, Abb. Bl. 7. Prisma, I. 1946-48, II. 10. Aug. 1947, S. 3 (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
19.10.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Doppelgesicht

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
19.10.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166