(Donezk, Ukraine 1917-1997 Moskau) Sowjetische Flagge über dem Reichstag, Berlin, 2. Mai 1945, Gelatinesilber, späterer Abzug, auf der Rückseite mit Bleistift signiert, Fotografencopyrightstempel, 28,3 x 36,8 (30,5 x 40,3) cm, vor allem im Rand ein paar Knicke, kleine Retuschen dazu das Buch: Jewgeni Chaldej, Von Moskau nach Berlin, Nicolai, 1994 Abgebildet: Im oben angeführten Buch, Seite 65; Evgenij Chaldej, Un grande fotografo di guerra, La Stampa, Torino, Seite 87