Fotografie

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 28.10.2020

Zurück

Bild
Anonym

Damen auf dem Fahrrad, 4 Stereoaufnahmen, um 1885, Albumin, je 8,9 x 17,7 cm, minimale Erhaltungsmängel, (4

Los #: 1

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Anonym

Erotische Stereoaufnahme, um 1860, Albumin, handkoloriert, 8,6 x 17 cm, minimale Erhaltungsmängel

Los #: 2

Aufrufpreis: 360 € - 450 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Anonym

Erotische Stereoaufnahme um 1860, Albumin, handkoloriert, 8,6 x 17 cm, minimale Erhaltungsmängel

Los #: 3

Aufrufpreis: 360 € - 450 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Mikroaufnahmen

"Kalk-, Kiesel und Chitin-Gebilde niederer Seethiere", 16 Mikroaufnahmen,1863, Durchmesser 8,5 cm, jeweils auf Orig.-Karton aufgezogen, hier typografische Titelangaben, mit schwarzer Tusche bezeichnet: 4/6 1863 10 1/4 Uhr Vormittags, Koch, mit Bleistift nummeriert, Prägestempel FR. L. von Gallois

Los #: 4

Aufrufpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Constantin von Ettingshausen/Alois Pokorny

(Wien 1826-1897/Iglau 1826-1886 Innsbruck) 50 Tafeln aus: Physiotypia plantarum austriacarum, Wien 1853-1860, Naturselbstdrucke, 9 Doubletten, 14 davon typografisch betitelt, 12 mit Verlagsangabe k. k. Hof- und Staatsdruckerei, zum Großteil mit Bleistift bezeichnet, z. T. mit schwarzer Tusche : Heim

Los #: 5

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Franz Antoine

(Wien 1814-1886) "Photographische Blätter aus dem Wintergarten des k. k. Hofburggartens in Wien", 1875, Mappe mit 20 Aufnahmen, Albumin, je ca. 23,5 x 20 cm, am Vorsatzblatt eine weitere Aufnahme, anbei ein handschriftliches Würdigungsschreiben zu diesem Album mit Zuerkennung der goldenen Medaille

Los #: 6

Aufrufpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Kaiserhaus

Mitglieder des Kaiserhauses und des Adels, 1860er Jahre bis um 1918, Albumin, Kollodium, Gelatinesilber, 13 Cabinetformate, 22 cartes de visite, Fotografen: Josef Löwy, Heinrich Eckert, Ludwig Angerer, Victor Angerer, Emil Rabending, Adele, u. a., 1 Foto Faschingsfest 18,8 x 25,3 cm auf

Los #: 7

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 28.10.2020

Bild
August Klein, Cafe Kremser

Widmungsalbum zum 25. jährigen Geschäftsjubiläums des Herrn Carl Kremser, Cafetier am Kärnthner Ring 8, 1899, 4 Fotos, Gelatinesilber, je ca. 22 x 28,5 cm, in Albumkartons eingeklebt, 1 Textseite, von seinen Angestellten gewidmet, in Orig.-Ledereinband mit reichem Dekor, innen mit rotem Satin

Los #: 8

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Mode

Hutmodelle der k. u. k. Hofmodistin Betti Galimberti, um 1899, 37 Aufnahmen, davon 16 auf 9 Orig.-Kartons, diese zum Großteil auf der Rückseite mit Angaben zum Modell in schwarzer Tinte, dazu diverse Korrespondenz und Dokumente wie Verleihung des Titels einer k. k. Hofmodistin..., von 5,5 x 6,9 bis

Los #: 9

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Brückenalbum

Album mit 33 Aufnahmen, 1873 bis ca. 1885, Albumin, 1 Lichtdruck, z. T. mit einbelichtetem Titel, Nummer und Fotograf, Fotografenstempel, -prägestempel: Oscar Kramer (9), J. Benda, Pilsen (4), Heinrich Eckert (2), Ignaz Falch (2), Jos. Böttinger, Ant. Pinkas, Kolin, mit Tusche bzw. Bleistift

Los #: 10

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Franz Dostal's Söhne, Wien

Musterbuch der Eisenwarenhandlung, 1872, Album mit 145 Aufnahmen, Albumin, beidseitig auf Albumblätter aufgezogen, diese paginiert, je ca. 10 x 14 cm, dazu ein Preisbüchlein, in Orig.-Ganzleineneinband mit Goldprägedruck, 4°

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Klasse Griepenkerl

Ausflug der Schule Griepenkerl, 1890, Fotomontage, Kollodiumpapier, 16,7 x 21 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche betitelt und bezeichnet: F. Schmutzer, M. Kurzweil. Al. Pock, F. Antoine, G. Lautenschläger u. a

Los #: 12

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Graf Wilczek'sche Polar-Expedition

Graf Wilczek in Polaradjustierung, Albumin, carte Cabinet, auf Atelierkarton Wilhelm Burger. Jan Mayen: "Station im Winter", "Campirung bei einer Excursion in der östl. Kreuzbucht", 1882/83, 2 Fotos, Albumin, 9,8 x 20 bzw. 10,6 x 21,3 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier jeweils mit schwarzer

Los #: 13

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Weltausstellung Wien 1873

18 Aufnahmen, 1873, Albumin, großteils mit beibelichtetem Titel, Nummerierung, z. T. im Negativ signiert Klösz (3), Kramer (4), J. Löwy (4), M. Frankenstein (1), je ca. 20 x 25,5 cm, auf Orig.-Karton der Wiener Photographen-Association, in Orig.-Ledermappe mit Goldprägung, Groß-Folio, Mappe mit

Los #: 14

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Martin Gerlach

(Wien 1879-1944) Baumstudien, Photographische Natur-Aufnahmen, 50 Blatt Lichtdrucke in Orig.-Leinenmappe, Gerlach & Schenk, Verlag für Kunst und Gewerbe, 1894, kleine Erhaltungsmängel, die Darstellungen selbst in gutem Zustand, 2ø

Los #: 15

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Fronleichnam

Fronleichnamsprozession. Philiphof am Albertinaplatz, Michaelator, Graben, 30 Aufnahmen um 1885, Albumin, auf Orig.-Karton aufgezogen, eines 20,3 x 27, die anderen 12,3 x 17,8 cm, eines hier mit Tusche betitelt, z. T. mit kleinen Erhaltungsmängeln, (30

Los #: 16

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Otto Schmidt

(Gotha 1849-1920 Wien) "Wien. Laternträger von Schmiedeisen", um 1880, Albumin, mit beibelichtetem Titel und Nummer, 23 x 16,5 cm

Los #: 17

Aufrufpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Marianne Strobl

(Industrie-Photograph, 1894- 1914) Donaudampfer, Höhe Mexikoplatz, um 1915, Bromsilber, 12 x 30,5 cm, auf Orig.-Karton, darauf Stempel: Industrie-Photograph M. Strobl Wien, kleine Erhaltungsmängel

Los #: 18

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Gaswerk Wien-Simmering

Retortenöfen (4), Nordfront und Südfront des Ofenhauses, 6 Aufnahmen um 1899, Kollodiumpapier, je 20,2 x 26 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier typografisch Titelangaben ... Actien-Gesellschaft vormals Didier, Stettin-Bodenbach, (6

Los #: 19

Aufrufpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Lokomotiven

Maschinen-Fabrik der priv. österr.-ung. Staats-Eisenbahn-Gesellschaft in Wien, 1886-1912, 5 Fotos, Albumin bzw. Gelatinesilber, im Negativ nummeriert (3), je ca. 18 x 33,5 cm, auf Orig.-Karton aufgezogen, hier typografisch betitelt sowie technische Angaben (in schwarzer Tusche eingefügt und

Los #: 20

Aufrufpreis: 380 € - 450 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Johann Martin Lenz

(Atelier in Cilli, aktiv 1890er Jahre bis ca. 1908) 8 Ansichten aus Cilli, 1892-1904, Vintages, Kollodium, von 22 x 28,8 bis 24,6 x 30,3 cm, auf Orig.-Atelierkarton, jeweils auf der Rückseite mit schwarzer Tusche zeitgenössische Beschriftung sowie gleicher Text (maschingeschrieben) am aufgeklebten

Los #: 21

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Ottomar Anschütz

(1846-1907) Löwe, 1888, Albumin, im Negativ Fotograf, Datierung, Ort und mit Lw. 11 bezeichnet, auf der Rückseite Stempel Ottomar Anschütz Selbstverlag, 20 x 14,8 cm, in den Ecken gelbliche Verfärbung von früherer Montierung

Los #: 22

Aufrufpreis: 260 € - 340 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Wilhelm Hammerschmidt

(Berlin 1822-1887) Ägypten, 6 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit Nr. 34, 35, 37, 48, 55 bzw. 81 bezeichnet, von 18 x 31,8 bis 23,7 x 31,8 cm, alle auf Orig.-Karton aufgezogen, hier mit schwarzer Tusche Titelangaben (4), mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, z

Los #: 23

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Wilhelm Hammerschmidt

(Berlin 1822-1887) Ägypten, 13 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, 10 davon im Negativ signiert und mit Nr. 58, 81, 151, 159. 162, 168, 169, 176 bzw. 180 bezeichnet, je ca. 21,5 x 27 cm, mit kleinen Erhaltungsmängeln, z. T. etwas stockfleckig, 2 mit Einrissen (13) Sultan Hassan Mosque (3), Mohammad

Los #: 24

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Wilhelm Hammerschmidt

(Berlin 1822-1887) Ägypten, 6 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit Nr. 39, 50, 61, 64, 67 bzw. 155 bezeichnet, je ca. 23 x 31 cm, jeweils auf Karton aufgezogen, mit typografischem Titel (5) sowie mit Bleistift fremdbezeichnet, z. T. mit kleinen Erhaltungsmängeln

Los #: 25

Datum: 28.10.2020

Bild
Wilhelm Hammerschmidt

(Berlin 1822-1887) Ägypten, 6 Ansichten, 1860er Jahre, Albumin, jeweils im Negativ signiert und mit Nr. 41, 53, 55, 66, 82 bzw. 182 bezeichnet, von 20,5 x 27 bis 24,3 x 31,3 cm, alle auf Orig.-Karton aufgezogen, mit typografischen Titelangaben (5), im Himmel etwas stockfleckig, z. T kleine

Los #: 26

Datum: 28.10.2020

Bild
Roger Fenton

(Rochdale, UK 1819-1869 Potters Bar) Krimkrieg. General György Kmety, in der osmanischen Armee als Ismail Pasha bekannt, und Offiziere, um 1855, albuminisiertes Salzpapier, 18,5 x 14,7 cm, auf Karton aufgezogen, auf der Rückseite aufgeklebter Papierstreifen mit Beschriftung, mit Bleistift von

Los #: 27

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Dimitri N. Ermakov

(Georgien 1846-1916) Altes Tiflis. Georgien, 1880er Jahre, Albumin, im Negativ nummeriert 4323, mit beibelichtetem Titel (cyrillisch) und Nummer, 20 x 14,3 cm, minimal Erhaltungsmängel Aufgenommen in Tiflis' Badebezirk, wo die Schwefelbäder gerne u. a. von Alexander Puschkin, Alexandre Dumas und Leo

Los #: 28 -

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 28.10.2020

Bild
Dimitri N. Ermakov

(Georgien 1846-1916) Weinverkäufer, Tiflis, 1880er Jahre, Albumin, mit beibelichtetem Titel (cyrillisch), auf dünnem Karton aufgezogen, ein Teil davon verlustig, 16,8 x 10,9 cm, kleine Erhaltungsmängel In Georgien hat man zu dieser Zeit Wein in Tierhäuten transportiert

Los #: 29 -

Datum: 28.10.2020

Bild
Dimitri N. Ermakov

(Georgien 1846-1916) Holzverkäufer in Tiflis, 1880er Jahre, Albumin, im Negativ nummeriert 4338, auf der Rückseite cyrillisch bezeichnet, 10,9 x 14,2 cm, kleiner Papierverlust in der rechten Ecke oben

Los #: 30 -

Datum: 28.10.2020