DOMINIQUE (André DOMIN 1883 - 1962) et (Marcel GENEVRIERE 1885 - 1967) Paire de fauteuils club en cuir, à dossiers légèrement inclinés. Dossiers et assises sont encadrés par des accoudoirs à manchettes plates. Ils reposent sur des pieds courts en sycomore, cambrés à l’avant, arqués à l’arrière. 88 x 72 x 80 cm (quelques manques de placages) A pair of leather club chairs by Dominique (André Domin & Marcel Genevrière), standing on sycamore feets. 34,65 x 28,35 x 31,50 inch (a few lacks of veneer) Expositions / bibliographie : Bibliographie : Félix Marcilhac : «Dominique, Décorateur-Ensemblier du Xxe Siècle», les Editions de l’Amateur, Paris, 2008, modèle reproduit page 206.