Domenico TINTORETTO Venise, 1560 - 1635 La Guerre Huile et gouache sur papier bleu Trace d'annotation en bas à gauche et à la plume et encre brune sur le montage au verso A war scene, oil and gouache on blue paper, inscribed, by D. Tintoretto Hauteur : 19,50 Largeur : 24,40 cm Provenance : Collection Robert von Hirsch, Bâle, n° 311, une étiquette au verso ; Sa vente, Londres, Sotheby Parke Bernet & Co., 20 juin 1978, n° 31 ; Galerie Jan Krugier, Genève, une étiquette au verso ; Collection particulière, Espagne Bibliographie : Hans Tietze, Erika Tietze-Conrat, 'The Drawings of the Venetian painters in the 15th and 16th Centuries', New York, 1944 et 1970, t. I, p. 260, n° 1477, repr. t. II, pl. CXVII Commentaire : Nous connaissons trois autres dessins de même sujet, conservés dans l'album de Domenico Tintoretto du British Museum (inv. 1907-7-17-79 à 81). Ils sont de dimensions sensiblement similaires et l'un est en sens inverse. Tous ces dessins pourraient être en relation avec la 'Prise de Constantinople' du Palazzo Ducale. Notre dessin est typique des esquisses sur papier de Domenico, très énergiques et tourmentées, dont l'album du British Museum constitue le plus grand ensemble.