Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Ecole VENITIENNE...

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.474 $ - 8.759 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Ecole VENITIENNE...

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.474 $ - 8.759 $
Zuschlagspreis:

Ecole VENITIENNE vers 1600, atelier de Jacopo TINTORETTO Portrait du procurateur de Saint-Marc Marco Molino Toile ( probablement légèrement réduite à gauche) Hauteur : 121 cm Largeur : 96 cm Restaurations anciennes, petit manque en bas à gauche Inscription à gauche L'inscription, légèrement réduite à gauche , devait initialement se lire :- CVS MOLINO- ALOISY- OCVRATORISFILIVS-VI MARCI- VRATOR- 522 (pour 1522, date à laquelle Marcus Molino est fait procurateur de Saint Marc). L'inscription reconstituée permet une traduction nous apprenant que Marcus Molino est le fils d'Aloysius Molino, lui-même procurateur . Ce dernier était vraisemblablement « ser Aloysius de Molino sapientes terre firme », un personnage présent lors des délibérations secrètes du Sénat concernant la mission de Péron de Baschi à Venise le 8 juillet 1493 comme en attestent des documents vénitiens de 1493 (Revue Bibliothèque de l'École des chartes , 1891, pp. 285-298). Un portrait de Marco Molino par Domenico Tintoretto est conservé à la Gallerie dell'Accademia di Venezia (0500581538). Jacopo Tintoretto en a également réalisé un portrait qui apparait dans le tableau "Les trois trésoriers vénitiens Marco da Molin, Carlo Cornaro et Niccolò Zane, devant Saint Marc" conservé à la Gemäldegalerie de Berlin (Inventar-Nr. 316). » Il s'agit donc d'un portrait rétrospectif.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.11.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.11.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762