Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Jacopo Robusti, dit Le Tintoret Venise 1518 - 1594

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 224.241 $ - 336.362 $
Zuschlagspreis:
183.000 €
ca. 205.181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 224.241 $ - 336.362 $
Zuschlagspreis:
183.000 €
ca. 205.181 $

PORTRAIT EN PIED DE NICOLA DORIA Titrée, signée et datée à droite Nicolai Doria / Jacobi. Ann. XX / MDXXXXV Huile sur toile 193 x 115 cm; 76 by 45¼ in PROVENANCE Probablement collection Giovanni Carlo Doria (1576-1625), le neveu du modèle, Gênes, Palazzo Doria di Vico di Gelsomino (liste de tableau dans son inventaire «uno ritrato in piedi mano del Tintoretto»); Collection Marc Antonio Doria (1572-1651), frère de Giovanni Carlo Doria et neveu du modèle, Gênes; Collection Giovanni Francesco Doria (1601-1653), fils de Marc Antonio Doria; Collection Giuseppe Finetti, Milan, vers 1830; Collection Algernon Eustace Hugh Heber-Percy, Hodnet Hall, Shropshire, vers 1950; Vente anonyme, Londres, Christie's, 24 novembre 1967, n° 62, reproduit en couleurs; Collection J. Lewis; Vente anonyme, New York, Christie's, 30 janvier 2013, n° 143, reproduit en couleurs. EXPOSITION(S) El Siglo de los Genoveses e una lunga storia di arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, Gênes, Palazzo Ducale, 1999-2000, n° XI.8 et cité p. 326 sous le n° XI. 9; L'Eta di Rubens: Dimore, committenti e collezionisti genovesi, Gênes, Palazzo Ducale, 2004, n° 25, reproduit et cité p. 200 sous le n° 26. BIBLIOGRAPHIE P. Rossi, Jacopo Tintoretto I ritratti, Venise, 1974, pp. 21, 25 et 110; F. R. Shapley, Catalogue of the Italian Paintings, Washington, 1979, I, pp. 462-463, cité sous le n° 209 et 464, note 8; P. Rossi, Jacopo Tintoretto I ritratti, Milan, 1982, n° 63, reproduit fig. 3 (localisation inconnue); R. Pallucchini et P. Rossi, Tintoretto, le opera sacre e profane, Milan, 1982, cité pp. 37, 125, cité sous le n° R6; V. Pacelli «Il testamento di Marcantonio Doria: un avvio per la migliore conoscenza dei rapporti artistici fra Napoli e Genova», Ricerche sul ‘600 napoletano, Milan, 1985, p. 84 («Del quondam Illustrissimo Nicolo Doria zio paterno quando era giovine per mano di Titiano»); P. Boccardo, «Ritratti di genovesi di Rubens e di Van Dyck: Conteso ed identificazioni», in Studies in the History of Art, XLVI, 1994, pp. 81-82, reproduit fig. 4; Catalogue de l'exposition Jacopo Tintoretto ritratti, Venise, Galleria dell'Accademia, 1994, cité p. 167 (localisation inconnue); P. Boccardo, «Ritratti di Marc'Antonio Doria e di suoi famigliari», Napoli e l'Europa: ricerche di storia dell'arte in onore di Ferdinando Bologna, Catanzaro, 1995, pp. 194 et 195, note 10; F. Polleross, «Della Bellezza & della Misura & della Convenevolezza: Bemerkungen zur venezianischen Porträtmalerei anlässlich der Tintoretto- Ausstellung in Venedig und Wien», in Pantheon, LIII, 1995, p. 35; W. R. Rearick, «Re ections on Tintoretto as a Portraitist», Artibus et Historiae, XXXI, 1995, pp. 55, 66, note 8, reproduit fig. 3; Catalogue de l'exposition Van Dyck a Genova: grande pittura e collezionismo, Gênes, Palazzo Ducale, 1997, pp. 34, 35 et 42, reproduit fig. 7; T. Nicholas, Tintoretto: Tradition and Identity, Londres, 1999, p. 6; P. Boccardo, «Il collezionismo delle classe dirigente Genovese nel Seicento», Geografia del collezionismo: Italia e Francia tra il XVI e il XVIII secolo. Atti delle giornate di studio dedicate a Giuliano Briganti, Rome, 2001, p. 131 et note 5, reproduit planche I (Domenico Tintoretto ; V. Farina, Giovan Carlo Doria promotore delle arti a Genova nel primo Seicento, Florence, 2002, pp. 125-126; Catalogue de l'exposition L'Età di Rubens: dimore, committenti e collezionisti genovesi, Milan, 2004, pp. 190, 194, 198, 525; Catalogue de l'exposition Tintoretto, Madrid, 2007, pp. 96, 100 et 113, note 33, p. 220, sous le n° 8 et pp. 278, 280 sous le n° 28, reproduit fig. 148. Jacopo Robusti, called Tintoretto; Portrait of Nicola Doria; Titled, signed and dated on the right Nicolai Doria / Jacobi. Ann. XX / MDXXXXV; Oil on canvas Ce saisissant portrait de Nicola Doria, jeune aristocrate de vingt ans, est l'un des premiers portraits de Tintoret, peint par l’artiste à vingt-six ans et un des rares exemples de portrait grandeur nature. Issu de la plus grande et puissante famille g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659