DIVERS ARTISTES - DIVERS AUTEURS ALTERNANCE S.l., Le Gerbier, s.d. (1946) In-4° (335 x 257), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée du titre sur le front et le dos, chemise et étui d'éditeur 17 eaux-fortes dont 16 hors-texte en noir, signées dans la planche, par les artistes suivants : André Lhote Hermine David Henri Matisse Jean Cocteau Marie Laurencin Jacques Villon Laboureur, Goerg, Pierre Dubreuil Henri de Waroquier, Valentine Hugo Daragnès, Dignimont, Lotiron, Daragnès, Roger Vieillard Jacques Maret Illustrant des textes de : Mauriac, Giraudoux, Fargue, Mondor, Maulnier, Paulhan, Lacretelle, Marcel, Eluard, Beucler, Mac Orlan, Cassou, Bost, Pillement, Ribemont-Dessaignes, Jacob Edition totale à 340, celui-ci n° 234, 1 des 262 sur BFK Rives Rousseurs