DISEGNI-ZOOLOGIA]. ALBUM in 8° oblungo di 123 tavole di disegni, probabilmente del sec.XVIII, realizzati in inchiostro marrone e nero e matita, contenuti entro cornice e che raffigurano Volatili (tavv.1-68), Pesci (tavv.69-102) e Mostri marini (tavv.103-123), ciascuno con didascalia (gore d'acqua e fioriture, ultima tavola con diversi strappi.) Legatura originale in piena pergamena floscia (gore d'acqua e segnature). BELLISSIMA raccolta dal sapore naif, sicuramente un 'taccuino' di studio di un'artista.