PALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura . Venezia: Bartolomeo Carampello, 1581. 2°. 4 tomi in un volume. Frontespizio architettonico in principio di ciascun volume, marca tipografica ai frontespizi ed in fine volume, tavole xilografiche nel testo e 156 tavole a piena pagina, aggiunte una tavola di San Giorgio Maggiore al verso del foglio di guardia e due tavole ripiegate con vedute del Teatro Olimpico di Vicenza in fine volume. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo in oro su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo. SECONDA EDIZIONE che presenta le stesse tavole della prima di Domenico de' Franceschi del 1570 ma nuovi caratteri e capilettera, completo dell'ultima bianca spesso mancante ed in perfetto stato di conservazione. Le tavole sono attribuite a Giovanni e Cristoforo Chrieger e Cristoforo Coriolano Adams P,101; Cicognara 595.