Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 29.05.2003
wurde versteigert am: 29. Mai 2003
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PETRARCA]. MALIPIER0, Girolamo. Il Petrarca spirituale. Venezia: F.Marcolini, 1536. 4°. Ritratto del Petrarca al recto del frontespizio, al verso bel legno a tutta pagina, carattere corsivo (aloni di umidità, qualche macchia, segnature manoscritte al...

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.389 $ - 1.737 $
Zuschlagspreis:  521 €
ca. 603 $
Los-Nr. 475, Aufrufe: 23

PETRARCA]. MALIPIER0, Girolamo. Il Petrarca spirituale. Venezia: F.Marcolini, 1536. 4°. Ritratto del Petrarca al recto del frontespizio, al verso bel legno a tutta pagina, carattere corsivo (aloni di umidità, qualche macchia, segnature manoscritte al frontespizio.) Legatura in piena pergamena del sec.XIX, tagli a spruzzo rossi. PRIMA EDIZIONE.- Il Petrarca spirituale novamente ristampato, et dall'auttore con nuova additione reconosciuto. Venezia: s.l., 1545. 8°.[Vedere descrizione del volume precedente]. (difetti.) Legatura originale in maroccchino nero, decorazione a secco (rovinata). SECONDA EDIZIONE. L'opera del monaco e poeta veneziano raccogllie tutti i sonetti e tutte le canzoni del Petrarca, ma liberati dalle "impurità" con arbitrarie sostituzioni di parole. Nel '500 la lettera spirituale nasce in rapporto alla forma originaria della lettera familiare. È un veicolo per comunicare l'inquietudine religiosa, causata dalla diffussione della Riforma, e svolge una funzione di disciplina e di ammaestramento. Brunet III,559. (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 29.05.2003
Auktionsdatum: 29.05.2003
Adresse: Christie's
Rome