Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

DIPINTO FRATE ATTRIBUITO A CESARE FRACANZANO

Auction 16.02.2023
16.02.2023
Schätzpreis
0 € - 6 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Auction 16.02.2023
16.02.2023
Schätzpreis
0 € - 6 €
Zuschlagspreis:

CESARE FRACANZANO att. a (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) RITRATTO DI FRATE CON SAIO Olio su tela, cm. 62 x 49,5 PROVENIENZA Collezione privata, Bari Pittore piuttosto eclettico e proprio per questo il corpus di opere è costituito anche da molti dipinti a lui attribuiti che successivamente furono respinti o rimasti nel limbo dell'incertezza. (Achille Della Ragione Cesare Fracanzano opera completa, Napoli 2014). La sua produzione pittorica accertata rivela connotazioni tardo manieriste per la produzione giovanile, sino a giungere tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo ad un timido naturalismo riberesco. Per il dipinto qui presentato, raffigurante un anziano frate, probabilmente francescano, proponiamo una attribuzione a Cesare Fracanzano inquadrando l'opera nella fase più tarda ove si affaccia la sua formazione riberesca tradotta attraverso moduli accademici CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro al volto, linea di restauro continua a cornice ai bordi ,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
16.02.2023
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
16.02.2023
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215