DIETLER, JOHANN FRIEDRICH Solothurn - Bern Porträt einer Dame und eines Herrn. Gegenstücke. Je Öl auf Leinwand, je sig. u. dat. bzw. u.l., je 69x51,cm Provenienz: Altberner Patrizierbesitz; Privatbesitz, Schweiz. Mit den Familienwappen der beiden Porträtierten (zwei Rohrkolben über Dreiberg bzw. aufgerichteter Steinbock nach rechts).