Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table basse à double plateau aux grenouilles Bronze à patine vert antique Signé quatre fois sur l'entretoise "Diego" Hauteur : 45 Largeur : 137 Profondeur : 77 cm Provenance : Collection d'un armateur Acquis directement auprès de l'artiste en 1982-1983 par le grand père de l'actuel propriétaire avec le concours de Daniel Brollo Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleurs p. 138 (une autre variante, dimensions différentes) Commentaire : Bronze with antique green patina; signed on four times on the crossbrace Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente Piasa