Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Diego Giacometti (1902-1985) Table basse, circa 1974

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
194.000 €
ca. 266.403 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
194.000 €
ca. 266.403 $

Diégo GIACOMETTI 1902-1985 TABLE BASSE - vers 1974 en bronze doré patiné à plateau rectangulaire en dalle de verre enchâssée dans une épaisse ceinture. Piètement latéral en X relié par une entretoise à bague losangée en partie centrale. Haut. : 41 cm - plateau : 113 x 48 cm Provenance : Table acquise directement auprès de l'artiste dans son atelier parisien du 54 rue du Moulin vert en septembre 1974 et restée depuis dans la famille par descendance. Une attestation de provenance sera remise à l'acquéreur. Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, p. 48 pour une variante de notre table basse, et p. 50 pour une banquette à piètement similaire. Christian Boutonnet et Raphaël Ortiz, Diego Giacometti Les Editions de l'Amateur - Galerie l'Arc en Seine, Paris, 2003, tabouret à piètement similaire reproduit p. 77. A BRONZE AND GLASS TOP TABLE. 16,15 x 44,52 x 18,91 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
27.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
27.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020