Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Déco - 03 juin 2008
wurde versteigert am: 3. Juni 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire de fauteuils, modèle " Têtes de lionnes "

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  167.292 €
ca. 260.185 $
Los-Nr. 54, Aufrufe: 7

Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire de fauteuils, modèle " Têtes de lionnes " en bronze patiné nuancé vert et usures dorées. A jambes antérieures droites à pommeau en tête de lionne, ceinture évidée à barre horizontale et piétement arrière en biais à barres d'attaches latérales, courbes, traverse arrière et tiges de fixation médiane. Fonds de siège à galettes recouvertes de cuir vert foncé. Haut. 82 cm - larg. 51 cm - prof. 37,5 cm Provenance : Vente Collection Barbara Lockhart , Christie's New York, 13 mai 1998, lot n°328 ; collection d'un amateur, Etats-Unis. Bibliographie : Daniel Marchesseau, " Diego Giacometti ", Hermann, Paris, 1986, pp.82/83

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Déco - 03 juin 2008
Auktionsdatum: 03.06.2008
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020