Die Lindenterrasse des Restaurants Jacob, Hamburg. 1902 Kreide auf Velin, die Sonnenflecken gekratzt. 31,4 × 49,8 cm. (12 ⅜ × 19 ⅝ in.) Unten rechts signiert: M Liebermann. Studie für das Gemälde „Restaurant Jacob in Nienstedten an der Elbe“ (Eberle 1902/9). [3019] Gerahmt
Provenienz Galería Maison Bernard, Caracas / Privatsammlung, Schweiz (1973 bei Bernard erworben)