Diamant sur papier de taille brillant de 0.30 carat, de couleur F (blanc extra +), de pureté VVS1, pas de fluorescence. (le diamant, scellé, est livré avec un rapport d'expertise de l'Union des Diamantaires de Paris.) Selon certificat DSO numéroté G100200 et daté d'octobre 1979.