Gold ca. 585, Silber ca. 800, rhodiniert, Altschliffdiamanten u. Brillanten zus. ca.3 ct, Smaragde zus. ca. 2,80 ct, Länge ca. 40 cm, Mittelteil Arbeit um 1900, Steckschließe und Halskette Weißgold 585, 38,7 g, Umarbeitung aus späterer Zeit, Oberflächenmerkmale Diamond and emerald necklace øg19