Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 23.10.2019

Zurück

Bild
Altschliffdiamantbrosche mit unbehandeltem Saphir ca.3,40 ct

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschliffbrillanten und -diamanten zus. ca. 3 ct, Arbeit um 1900, 11,8 g, Umarbeitung, Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Oberflächenmerkmale Diamond and sapphire broochøx

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamantrauten Ohrgehänge zus. ca. 1 ct

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Arbeit Anfang 19. Jh., beweglich gearbeitet, 8,8 g, Broschierung umgearbeitet Pair of diamond earpendantsøx

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamantrauten Kreuzanhänger

Silber ca. 800, tlw. vergoldet, beweglich gearbeitet, Arbeit Ende 18. Jh., Halskette, Länge ca. 66 cm, Silber ca. 800, 12,4 g, Vergoldung tlw. abgerieben Diamond cross pendantøx

Los #: 3

Datum: 23.10.2019

Bild
Emailring mit Bergkristallgemme

Rosegold ca. 580, tlw. emailliert, Arbeit Ende 18. Jh., 5,2 g, RW 62 Rock crystal ringøx

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrringe zus. ca. 2 ct

Gold 580, tlw. Silber ca. 800, Altschliffbrillanten zus. ca. 1,90 ct Shape: Old Cut Color Grade: I-J Clarity Grade: vsi2-si1 kleinere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,3 g, Etui, Rundiste tlw. mit Oberflächenmerkmalen Pair of diamond earringsøx

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffbrillant Ohrringe zus. ca. 6 ct

Gold 580, Silber ca. 800, österr. Amtspunze 1872-1922, 7,2 g Shape: Old cut Color Grade: I-K Clarity Grade: si1-si2 Pair of diamond earringsøx

Los #: 6

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,80 ct

Gold 750, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 4,4 g, RW 53, Dorotheumsgutachten von 2019 liegt bei Diamond ringøx

Los #: 7

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Ring

Gold 750, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,80 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 9,7 mm, 7,9 g, Arbeit um 1900, Kulturperle mit Oberflächenmerkmal Diamond and cultured pearl ringøx

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Ohrclips

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,40 ct, 6,6 g, Arbeit um 1900, Patente aus späterer Zeit Pair of diamond and cultured pearl earclipsøg2

Los #: 9

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamant Smaragd Collier

Gold ca. 585, Silber ca. 800, rhodiniert, Altschliffdiamanten u. Brillanten zus. ca.3 ct, Smaragde zus. ca. 2,80 ct, Länge ca. 40 cm, Mittelteil Arbeit um 1900, Steckschließe und Halskette Weißgold 585, 38,7 g, Umarbeitung aus späterer Zeit, Oberflächenmerkmale Diamond and emerald necklace øg19

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamant Smaragd Brosche

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, Smaragde zus. ca. 1,50 ct, Arbeit um 1900, 10,9 g, Oberflächenmerkmale Diamond and emerald broochøx

Los #: 11

Datum: 23.10.2019

Bild
Orientperlen Ohrschraubgehänge

Platin 950, Weißgold 585, Altschliffbrillanten, Achtkantdiamanten zus. ca. 1 ct, zwei Orientperlen Durchmesser ca. 10-14 mm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 9,4 g Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt Pair of diamond and natural pearl earrings, no x-ray exam conducted on this objectøx

Los #: 12

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffdiamant Anhänger zus. ca. 3 ct

Platin 950, Altschliffbrillanten, Achtkantdiamanten, Diamantrauten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 8,3 g, Umarbeitung, sichtbare Lötstellen Diamond pendantøx

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Aquamarin Anhänger ca. 45 ct

Platin 950, Achtkantdiamanten, Diamantrauten, beweglich gearbeitet, Aquamarin im facettierten Tropfenschliff, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., 11,2 g Aquamarine pendantøx

Los #: 14

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 2,20 ct

Gold ca. 580, Platinauflagen, ein Altschliffbrillant ca. 0,70 ct, kleinere Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 1,50 ct, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 7,3 g Diamond broochøx

Los #: 15

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamant Brosche mit unbehandeltem Saphir ca. 3 ct

Platin 950, Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 5 ct, 13,1 g, Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Etui der Firma Massoni Rom Diamond and sapphire brooch øp12

Los #: 16

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,80 ct

Platin ca. 950, Brillanten, Achtkantdiamanten und Diamanten im Sechzehnkantschliff, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,9 g, RW 54, Dorotheumsgutachten von 2019 liegt bei Diamond ringøx

Los #: 17

Schätzpreis: 2.400 € - 3.600 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche Masche zus. ca. 3 ct

Platin 950, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Steine tlw. mit feinen Oberflächemmerkmalen, Etui Diamond ribbon broochøx

Los #: 18

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamant Saphirring

Platin 950, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 4,2 g, RW 57, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen Diamond and sapphire ringøx

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffbrillant Ohrringe zus. ca. 2,70 ct

Gold ca. 580 und Platin doubliert, Arbeit um 1900, 2,5 g Shape: Old Cut Color Grade: G-H Clarity Grade: si2-p1 Etui, dieses beschädigt, Kopie eines Dorotheusmgut- achtens von 2016 liegt bei Pair of diamond earringsøx

Los #: 20

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffdiamant Armband zus. ca. 1 ct

Platin 950, ein Altschliffbrillant ca. 0,60 ct, kleinere Altschliffbrillanten, -diamanten zus. ca. 0,40 ct, Länge ca.18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, tlw. Gold 585, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 18,5 g Diamond braceletøx

Los #: 21

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 1 ct

Weißgold 750, Platin 950, Onyx, 18,4 g, Umarbeitung Diamond broochøg5

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffdiamant Armband zus. ca. 4,80 ct

Platin 950, Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 18,5 cm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 29,3 g Diamond braceletøx

Los #: 23

Datum: 23.10.2019

Bild
Brillantohrringe zus. ca. 3,20 ct

Weißgold 585, 3,4 g Shape: Round Brilliant Color Grade: I-J Clarity Grade: si1-p1 Pair of diamond earringsøg3

Los #: 24

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Altschliffbrillant Collier zus. ca. 19,20 ct

Platin 950, Altschliffbrillant ca. 3,70 ct, 6 Altschliffbrillanten zus. ca. 8 ct, kleinere Altschliffbrillanten zus. ca. 7,50 ct, Länge ca. 38 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Weißgold 585, Arbeit 1. Drittel 20. Jh.34,7 g, Dorotheumsgutachten von 2019 liegt bei Diamond necklaceøx

Los #: 25

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Brillantohrgehänge zus. ca. 5 ct

Platin 950, Arbeit um 1950, 5,6 g, Brisuren Gold 585 Pair of diamond earpendants øp5

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 750, Altschliffbrillant ca. 1 ct, kleinere Achtkantdiamanten und Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,80 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 5,2 g, RW 54 Diamond ringøx

Los #: 27

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamantcollier zus. ca. 30 ct

Platin 950, Altschliff- und Achtkantdiamanten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Länge ca. 68 cm, 56,6 g Diamond necklaceøx

Los #: 28

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamant Farbstein Brosche Blumenarrangement

Weißgold 750, Brillanten u. Diamantrauten zus. ca. 0,40 ct, Rubine, Saphire u. Smaragde zus. ca. 4,45 ct, 10,6 g Diamond and colored stone flower broochøx

Los #: 29 +

Datum: 23.10.2019

Bild
Diamant Rubellitring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,80 ct, Rubellit ca. 5 ct, 7,6 g, RW 55 Diamond and rubellite ringøx

Los #: 30 +

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 23.10.2019