Diamant-Armreif, Historismus um 1880. 18 kt GG/Silber, mittig besetzt m. 1 gr. Altschliff- Diamant v. ca. 0,50 ct flankiert v. 2 Altschliff- Diamanten v. zus. ca. 1 ct umgeben v. 53 kl. Altschliff-Diamanten v. zus. ca. 3 ct. Insg. ca. 4,50 ct Diamanten (Farbe getönt/ Reinheit piqué). Florale durchbrochen gearbeitete Schauseite. Filigraner 3-strängiger Armreif. Kastenschloss m. Sicherheitskette. D innen 5,1 cm. Insg. 29 g. 2 Diamanten fehlen, Diamanten teils bestoßen, GG teils angelaufen, Gebrauchsspuren.