A173 Schmuck SMARAGD-DIAMANT-ARMREIF, um 1900. Silber und Roségold. Dekorativer Armreif mit Scharnier, die floral durchbrochene Schauseite besetzt mit 1 hellen, oktogonalen Smaragd von ca. 1.90 ct, minime Tragspuren, in Entourage von 20 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 1.00 ct und ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 1.60 ct. Ca. 5,4 x 4,6 cm. With box.