DEUX VASES FORMANT PAIRE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle La panse piriforme surmontée d'un long col tubulaire, décorés de lotus stylisés et rinceaux sur fond turquoise, les cols munis de bobèches amovibles ; restaurations à l'émail des bobèches H. : 41,4 et 41,8 cm (16 1/4 and 16 1/2 in.) Two gilt bronze and cloisonne enamel vases, China, Qing dynasty, 19th century