Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

DEUX VASES CORNET FORMANT PAIRE D'EPOQUE LOUIS XV LA PORCELAINE DE CHINE D'EPOQUE KANGXI (1662-1722), LA MONTURE DE BRONZE VERS 1760-1770

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
62.498 €
ca. 91.332 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
62.498 €
ca. 91.332 $

DEUX VASES CORNET FORMANT PAIRE D'EPOQUE LOUIS XV LA PORCELAINE DE CHINE D'EPOQUE KANGXI (1662-1722), LA MONTURE DE BRONZE VERS 1760-1770 En porcelaine de Chine bleu poudré, la monture de bronze ciselé et doré, le col orné de tiges rubanées et agrafes de feuillage, la base à décor d'agrafes, ornée d'oves pour l'un, soutenue par quatre pieds en enroulement ; diamètre légèrement différent, un vase accidenté au col Hauteur : 37,5 cm. (14 3/4 in.) et 38 cm. (15 in.) A MATCHED PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED CHINESE POWDER BLUE VASES, THE PORCELAIN KANGXI (1662-1722), THE MOUNTS CIRCA 1760-1770 L'attrait pour les porcelaines importées de Chine ne s'est pas démenti pendant tout le XVIIIème siècle, les marchands merciers rivalisant d'invention pour mettre en valeur ces objets précieux. Ils font appel à des bronziers pour créer des montures magnifiant la beauté des porcelaines par un dessin s'harmonisant aux formes ou venant les souligner, comme c'est le cas ici. Le décor de bronze doré de nos vases s'inscrit dans la mouvance stylistique des années 1760-1770. Les agrafes de feuillage sont symétriques, réparties de façon régulière et viennent souligner le col à décor de tiges enrubannées ou la base unie ou marquée d'une frise d'oves, ornements déjà néoclassiques. Par leur élégante sobriété les bronzes renforcent la beauté des proportions des vases de couleur bleu nuit, couleur que la porcelaine de Sèvres chercha à retrouver. Notons que les montures de ces deux vases présentent des petites différences au niveau de leur base. L'une est ornée d'une frise d'oves et les agrafes de feuillage se terminent par une chute de feuilles plus fines. L'autre est unie et la fine chute a disparu. La ciselure et la fonte sont pourtant homogènes, contemporaines et issues des mêmes mains. Sans doute s'agissait-il de deux paires issues du même atelier et divisées à un moment donné. Le diamètre du pied des vases variant de l'un à l'autre, le bronzier a du agrandir le chef modèle pour qu'il puisse s'adapter au plus grand des deux, la monture venant ainsi parfaitement épouser ses formes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020