Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

DEUX VASES CORNET FORMANT PAIRE D'EPOQUE LOUIS XV LA PORCELAINE DE CHINE D'EPOQUE KANGXI (1662-1722), LA MONTURE DE BRONZE VERS 1760-1770

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 73.067 $ - 116.908 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 73.067 $ - 116.908 $
Zuschlagspreis:

DEUX COMMODES FORMANT PAIRE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE FRANCOIS BAYER En placage d'amarante, marqueterie florale de bois de bout sur fond de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et redoré, dessus de marbre brèche d'Alep rapporté, la façade en ressaut ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente, à décor de branchages fleuris inscrits dans des réserves à la grecque, reposant sur des pieds galbés terminés par des sabots feuillagés, l'une estampillée deux fois, l'autre une fois F. BAYER et JME Hauteur : 89,5 cm. (35 1/4 in.), Largeur : 143 cm. (56 1/2 in.), Profondeur : 60,5 cm. (23 3/4 in.) Hauteur : 89,5 cm. (35 1/4 in.), Largeur : 143,5 cm. (56 1/2 in.), Profondeur : 58 cm. (23 in.) François Bayer reçu maître en 1764 A MATCHED PAIR OF TRANSITIONAL ORMOLU-MOUNTED AMARANTH, TULIPWOOD AND FLORAL END-CUT MARQUETRY COMMODES, STAMPED BY FRANCOIS BAYER Provenance : Vente à Paris, étude Ader, le 10 décembre 1973, lot 109. Une commode identique a été vendue par Christie's Paris le 21 juin 2006, lot 271. Elle portait le n° 2623 inscrit à l'encre, à la fois sur le bâti du meuble et sur le dessous du marbre, correspondant à une livraison de l'ébéniste de la Couronne, Gilles Joubert portée dans le journal du Garde Meuble de la Couronne en date du 1er juillet 1771: " Joubert - Pour servir dans différents appartements au château de Compiègne : Une commode à la Régence de bois violet et rose à placage à dessus de marbre veiné, ayant par devant deux grands tiroirs fermant à clef, les panneaux de devant et deux côtés formés par des bouquets de fleurs de plusieurs couleurs ornés d'entrées de serrures, carderons, rosettes, boutons, encoignures, chutes souspentes et pieds, le tout en bronze ciselé et doré d'or moulu, longue de 4 pieds 1/2 [146 cm.] sur 24 pouces de profondeur [64,8 cm.] et 33 pouces de haut [89 cm.]. Chambre de Madame la comtesse de Provence. " (Archives nationales, 01 3319, fol.62). Cette commode avait été livrée à l'occasion du séjour de la Cour à Compiègne pendant l'été 1771 (" le roi est arrivé le 15 juillet sur les 9 heures du soir accompagné de M. le Dauphin, Mme la Dauphine, Monsieur et Madame la comtesse de Provence...…le roi en est parti le 29 août "). L'appartement dans lequel devait s'installer la comtesse de Provence tout récemment mariée, avait été très richement meublé à neuf. Les deux antichambres précédant le grand cabinet étaient tendues de tapisseries des Gobelins avec des banquettes de même tapisserie des Gobelins. Le mobilier de la chambre de la princesse comprenait, outre la commode ci-dessus, un lustre, une paire de chenets à vases livrée par Pitoin et un somptueux meuble de taffetas chiné à grand dessein à fruits et couronnes composé d'un lit à la duchesse, de deux fauteuils, seize pliants, un paravent et un écran de bois doré, le même taffetas chiné étant utilisé pour la tenture murale et les trois paires de rideaux de fenêtres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020