Deux vases couverts formant paire en porcelaine de Chine, d'époque Kangxi (1662-1722), à monture de bronze doré d'époque Régence A NEAR PAIR OF GILTBRONZE MOUNTED CHINESE PORCELAIN COVERED VASES, THE PORCELAIN CHINESE KANGXI (1662-1722), THE MOUNTS RÉGENCE, 18TH CENTURY la porcelaine à décor de branches et fleurs de prunus blanches sur fond bleu craquelé ; monture de bronze doré : anses ajourées à motif de têtes de lion et lambrequins surmontant une fleur de lys ; bordures godronnées, le couvercle avec une prise en forme de graine ; (légère différence dans la forme des couvercles et le décor de la porcelaine) Quantity: 2 Haut. 32 cm, larg. 22 cm Height 12 1/2 in ; width 8 2/3 in