Deux plaques à décor floral Ivoire sculpté Ceylan, XVIIe siècle Hauteur: 3,7 / 11,4; Largeur: 9,2 / 8,7 cm Ces deux plaques sont ornées d'un décor symétrique luxuriant de branchages fleuris et d'oiseaux. Les trous de percement destinés à recevoir des petites poignées laissent penser que ces plaques ornaient un coffret ou un cabinet, comme celui présenté lors de l'exposition «Ivoires de Ceylan» du Rietberg Museum à Zürich qui eut lieu du 28 Novembre 2010 au 13 Mars 2011 et qui est illustré dans le guide de l'exposition, p. 49, N° 51