Auktionsarchiv: Los-Nr. 685

DEUX PLAQUES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE, DANS UN CADRE EN BRONZE DORE ET BOIS NATUREL

Auction 28.09.2015
28.09.2015 - 29.09.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.683 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 685

Auction 28.09.2015
28.09.2015 - 29.09.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.683 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.244 $

DEUX PLAQUES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE, DANS UN CADRE EN BRONZE DORE ET BOIS NATUREL SIGNEES RESPECTIVEMENT F G OU Fannÿ Guenier , DATEES 1828 Chaque plaque de forme ovale, à décor polychrome représentant respectivement une jeune fille portant une robe bleue et l’autre une robe blanche et tenant sa poupée ; la monture en bronze dorée à décor en relief d’arabesques fleuries et de raies de cœurs, petits manques aux cadres Hauteur totale: 28,3 cm. (11 1/8 in.) et 27 cm. (10 5/8 in.) ; Hauteur des plaques en porcelaine: 16,5 cm. (6 ½ in.) et 14 cm. (5 ½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 685
28.09.2015 - 29.09.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 685
28.09.2015 - 29.09.2015
Christie's
Paris