DEUX GRANDES PAGES DE CORAN MAMELOUK Deux folios de manuscrit sur papier de 13 lignes par page en muhaqqaq à l’encre brune et annotations en rouge et bleu. L’un des folios avec une ligne de titre de Sourate 72 (al-Jinn) en thuluth doré et 12 lignes de texte. Nombreuses rosaces dorées séparant les versets. Deux grands médaillons marginaux dont l’un de hizb (Usures et petites traces d’humidité). La première page: Sourate 12 (Yusuf), du verset 65 au début du verset 80; la seconde: Sourate 71 (nuh), début verset 13 à la Sourate 72 (al-Jinn), milieu verset 13. Égypte-Syrie, probablement XVesiècle. TWO PROBABLY 15TH CENTURY EGYPTIAN-SYRIAN MAMLUK PAGES OF QURAN. DIM. PAGE: 37 X 26,5cm (14 9/16 X 10 7/16 IN.)