Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 393 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 852 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 393 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 852 $

[GASTRONOMIE] CARÊME (Antonin). L'art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des bouillons en gras et en maigre, des essences, fumets, des potages français et étrangers; des grosses pièces de poisson; des grandes et petites sauces; des ragouts et des garnitures; des grosses pièces de boucherie, de jambon, de volaille, et de gibier; suivi de dissertations culinaires et gastronomiques utiles aux progrès de cet art. Paris: J. Renouard, Tresse, Mansut, Maison; Londres: W. Jeffs, (1843). - 2 tomes en 3 volumes in-8, portrait, cxxvij, 313 pp.; frontispice, (2 ff.), xxxj, pp. (5)-342, 9 pl.; frontispice, (2 ff.), 544 pp., 14 pl. Demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, tranches mouchetées (Barast). Nouvelle édition de ce grand ouvrage de gastronomie composé par Antonin Carême surnommé "le roi des chefs et le chef des rois", véritable encyclopédie culinaire regroupant notamment des centaines de recettes et débutant par une longue préface contenant l'Histoire philosophique de la cuisine, la Relation abrégée des cérémonies qui ont eu lieu à Moscou en septembre 1826, à l'occasion du Sacre de l'Empereur Nicolas, etc. L'auteur n'eut pas le temps de terminer son oeuvre et ne put composer que les 5 premières parties qui sont ici illustrées d'un portrait de l'auteur, de deux frontispices et de 23 planches dont 21 dépliantes numérotées de 2 à 22. Page de titre du premier volume abîmée, déreliée et présentant plusieurs restes de scotch. On trouve à la fin du même volume un second état de la page 127 comprenant une vignette différente de celle figurant sur la page correspondante dans le corps de l'ouvrage. Exemplaire complet de la suite indispensable composée par Plumerey, chef de cuisine de l'Ambassade de Russie à Paris, comprenant les 6e et 7e parties de l'ouvrage de Carême et intitulée: - L'Art de la cuisine française au XIXe siècle, traité des entrées chaudes, des rots en gras et en maigre, des entremets de légumes, entremets sucrés et autres. Paris: Dentu, Tresse, J. Renouard, Mansut, Maison, Amyot; Rouen: café de France; Londres: Dulau, 1843-1844. - 2 volumes in-8, portrait, XI, 425 pp., (1 f.), 2 pl., 1 portrait; portrait, (2 ff.), pp. (XIII)-XXXV, 539 pp., (1 f.), 1 pl., 1 portrait. Édition originale illustrée de 3 planches dont deux gravées sur bois et de 4 portraits gravés sur cuivre. Le frontispice du premier volume, portant le nom de cuisiniers, a été relié entre les pages 32 et 33, il manque celui du second volume. On trouve dans ce même volume deux états des pages V à VIII, le second relié entre les pages 166 et 167. Manque une pièce liminaire dans le second volume correspondant aux pages V à XII. Ensemble de 5 volumes en reliure uniforme de Barast, le 3e est tomé "2 / 2. PARTIE". Reliures frottées, épidermures, dos légèrement passé. Rousseurs et mouillures

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720