Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 33.911 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 33.911 $

HEURES IMPRIMÉES] -- Ces presentes Heures a lusage de Rom[m]e au long sans requerir . Paris : imprimées pour Nicolas Vivien , sans date [entre 1505 et 1508?], calendrier pour 1503 à 1520. In-8 (190 x 116 mm).
HEURES IMPRIMÉES] -- Ces presentes Heures a lusage de Rom[m]e au long sans requerir . Paris : imprimées pour Nicolas Vivien , sans date [entre 1505 et 1508?], calendrier pour 1503 à 1520. In-8 (190 x 116 mm). Collation : 128 feuillets (A-Q 8 ). Titre avec la grande marque de Nicolas Vivien (Graal), l'homme anatomique, 16 grandes gravures à pleine page et 24 petites figures dans le texte. Toutes les pages imprimées dans des bordures gravées. Initiales peintes en rouge et bleu avec rehauts d'or. Reliure en velours rose (renouvelé vers 1700?) sur ais de bois, dos à 4 nerfs, tranches dorées et ciselées. Provenance : Marguerite Prevost, XVI e siécle (ex-libris et monogrammes manuscrits au recto de la garde volante supérieure) -- Jean Jacques Le Riche (ex-libris surchargeant celui de Marguerite Prevost) -- Le Riche Tonsuré (ex-libris au contreplat) -- Michel Balthazard -- Maucler (à qui Balthazard le donne en 1690, notes de possession de 1694 à 1712 au verso de la garde volante) -- G. Emond (ex-libris) -- Ex-libris armorié à la devise "Nomen ad astra". RARE LIVRE D'HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN ET ENLUMINÉ. Toutes les grandes planches, dues à l'atelier de JEAN PICHORE ainsi que la page qui leur fait face, ont été très soigneusement enluminées, de même que les 24 petites figures des évangelistes et des saints. La carrière du libraire parisien Nicolas Vivien, spécialisé dans l'édition et le commerce des livres d'heures, semble débuter avec ces Heures à l'usage de Rome dont on ne connaissait jusqu'ici que 2 exemplaires (Paris, École des beaux-arts et Glasgow University Library) et des Heures à l'usage de Paris également connues à deux exemplaires (BNF et B.M. de Poitiers). La production de Vivien, de très bonne qualité, reste rare (onze éditions connues, toutes des livres d'heures, la plus tardive étant datée de 1517). Quoique le calendrier débute en 1503, le style des gravures, typique de Jean Pichore et d'une Renaissance qui commence à s'épanouir, oblige à modifier la date admise jusqu'ici pour les premières éditions de Vivien. Vivien a fait appel pour l'illustration à l'atelier de Jean Pichore actif à Paris entre 1502 et 1521, enlumineur qui travaille notamment pour le cardinal d'Amboise, mais aussi graveur et imprimeur qui donne deux livres d'heures publiés à Paris en 1504. Pichore, dominant dès lors de son style pendant une décennie le livre illustré parisien, va fournir en dessins tous les grands éditeurs. C'est le cas pour les 16 grandes gravures de ces Heures, que l'on retrouvera dans les éditions postérieures de Vivien et de ses associés (Eustace et Barbier): Martyre de S. Jean l'Évangéliste (a8 v°), Baiser de Judas (b4 v°), Annonciation (d4 v°), Auguste et la Sybille tiburtine (e6 v°), Crucifixion (f5 v°), Pentecôte (f6 v°), Nativité (f7 v°), Annonce aux bergers (g3 r°), Adoration des Mages (g6 r°), Présentation au Temple (h1 v°), Fuite en Éypte (h5 r°), Couronnement de la Vierge (i2 r°), Bethsabée au bain (k3 v°), Lettre à Urie (k4 r°), Résurrection de Lazare (l7 v°), Trinité (o5 r°). Le cycle de l'Apocalypse copie le cycle Pichore-Simon Vostre utilisé depuis 1505 ou 1506. Les bordures de ce livre d'heures raffiné font appel à un répertoire mélangeant grotesques et motifs antiquisants aux sujets bibliques ou religieux. Texte en latin, quelques textes en français. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Moreau I, 1503, 73 ; Bohatta 783; Lacombe 135, USTC 9803, Caroline Zöhl, Jean Pichore Buchmaler, Graphiker und Verleger in Paris um 1500 , Turnhout: Brepols, 2004. Charnières fragiles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris