Deux éventails, XIXe siècle -l'un, la feuille en soie peinte dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en ivoire datant du XVIIIe siècle à décor de personnages orientaux, (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). Revers muet. H.t. 27,5 cm / H.f. 13,1 cm (acc.) - l'autre, la feuille en papier imprimé et rehaussé. Monture en os. H.t. 25 cm / H.f. 15,2 cm (acc.)