Deux éventails, XIXe siècle *Eventail, feuille en satin crème imprimée d'une composition montrant un groupe de jeunes filles pêchant en compagnie d'un amour. Signé «Herold et Cie» et «Déposé». Monture en bois peint en blanc et estampé de rinceaux or. Bélière. H.t. 35,5 cm / H.f. 22 cm *Eventail, feuille en satin crème imprimée d'un joueur de luth en compagnie de deux jeunes filles. Signé «A. Lauronce». Monture en os repercé. Bélière. H.t. 33 cm/ H.f. 20,5 cm