Deux éventails, XIXe siècle *L'un, la feuille en peau peinte à la gouache d'un galant à genoux devant sa belle dans un cadre champêtre. Revers en soie, muet. Vers 1900. Importante monture en nacre blanche, repercée, burgautée, gravée, dorée avec un sujet identique. Bélière et gland de passementerie. Vers 1850 H.t. 27 cm-H.f. 8 cm (restaurations, manque) *L'autre, la feuille en soie moirée brodée de feuillage en paillettes d'acier. Monture en bois repercé, incrusté de paillettes d'acier. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t.27,2 cm-H.f. 10,8 cm (coupures, taches)