Deux centres de table en dentelle, Belgique, fin du XIXe siècle Un grand rectangulaire, le centre en Rosaline perlée à fin décor floral et entourage en dentelle Vieux Flandre, les motifs aux fuseaux reliés par un réseau à l'aiguille, coton crème (bel état, rares très petites taches) un autre en Rosaline perlée, coton ivoire clair (bel état, rares très petites taches). 1,45 m x 75 cm ; 70 cm x 55 cm Provenance : fond de l'ancienne boutique Chrysalide à Lyon