Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 36.425 $ - 43.711 $
Zuschlagspreis:
27.600 €
ca. 40.214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 36.425 $ - 43.711 $
Zuschlagspreis:
27.600 €
ca. 40.214 $

PAIRE DE CENTRES DE TABLE ET PAIRE DE CANDELABRES A SEPT BRANCHES EN BRONZE ARGENTE
PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1857-1859
PAIRE DE CENTRES DE TABLE ET PAIRE DE CANDELABRES A SEPT BRANCHES EN BRONZE ARGENTE PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1857-1859 La paire de centres de table: la base ovale formée de ceps de vigne, le pied en tronc orné d'un héron, d'une perdrix et d'un chevreuil, au sommet des branches feuillagées formant coupe, poinçons sur la coupe: orfèvre et estampille CHRISTOFLE; sous la base: numéros 273673 et 263743 ; La paire de candélabres sur base à contours en ceps de vigne, le pied entouré d'un putto et d'un épagneul, appliqué sur l'un de deux canards et sur le second d'un lièvre et d'une perdrix, les branches en enroulement décorées de feuilles de chêne, les bobèches dévissables, poinçons sous les fonds: orfèvre, estampille CHRISTOFLE et numéros 280770 et 280772 Hauteur des centres de table: 43 cm. (17 in.); Hauteur des candélabres: 56 cm. (22 in.) (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124